Page Icon

Bandingkan Crypto Exchange 2022

Cek dan bandingkan cryptocurrency exchange dan pelajari cara kerjanya sebelum berinvestasi.

Page Icon

Cryptocurrency Exchange Terbaik 2022

Kami mengumpulkan sejumlah crypto exchange terbaik agar Anda lebih mudah untuk investasi kripto
Perusahaan Peringkat Keseluruhan Affiliate Persediaan Koin Mata Uang Fiat Metode Deposit Biaya Trading Fitur Staking Melayani Pinjaman Kripto
4.8Ya 100 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.2%-0.5% Ya Ya
4.9Ya 393 USD, EUR, GBP, 43+ Kartu debit, kartu kredit, & transfer an... Tampilkan lebih banyak 0.1%-0.5% Ya Ya
N/AYa 223 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.5% Tidak Tidak
4.9Ya 315 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0,31% Ya Tidak
N/AYa 43 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.1% Tidak Tidak
N/AYa 25 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.2% Ya Tidak
4.0Ya 78 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0% Ya Tidak
N/ATidak 27 USD Kartu kredit, paypal, kartu debit, ,skri... Tampilkan lebih banyak 1% Tidak Tidak
Perusahaan Peringkat Keseluruhan Persediaan Koin Mata Uang Fiat Metode Deposit Biaya Trading Fitur Staking Melayani Pinjaman Kripto Cek Sekarang
4.8Ya 100 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.2%-0.5% Ya Ya
4.9Ya 393 USD, EUR, GBP, 43+ Kartu debit, kartu kredit, & transfer an... Tampilkan lebih banyak 0.1%-0.5% Ya Ya
N/AYa 223 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.5% Tidak Tidak
4.9Ya 315 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0,31% Ya Tidak
N/AYa 43 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.1% Tidak Tidak
N/AYa 25 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0.2% Ya Tidak
4.0Ya 78 Rupiah Transfer bank & E-Wallet 0% Ya Tidak
N/ATidak 27 USD Kartu kredit, paypal, kartu debit, ,skri... Tampilkan lebih banyak 1% Tidak Tidak

Telah diliput oleh

logo-enterpreneur
forbes-logo
kompas-1
logo-tribunnews-1
financer-kumparan
ukm-indonesia

Cara Menemukan Indonesia Crypto Exchange

Exchange crypto terbaik bergantung pada beberapa faktor, seperti peringkat exchange crypto, jenis mata uang kripto yang ingin dibeli atau dijual, dan tingkat keahlian Anda.
Cara Menemukan Indonesia Crypto Exchange
1
Bandingkan Biaya Kripto
Ini adalah salah satu aspek terpenting ketika membandingkan exchange crypto Indonesia.
2
Pertimbangkan Keamanan
Menggunakan exchanger crypto yang aman sangatlah penting.
3
Pilih Exchange Crypto Terbaik di Dunia
Pilih pertukaran kripto sesuai kebutuhan Anda.

Apa Itu Crypto Exchange?

Cryptocurrency exchange adalah tempat pertukaran mata uang kripto di mana setiap orang dapat melakukan jual beli aset kripto dan aset digital lainnya.

Sebagian besar uang kripto yang diperdagangkan menggunakan jaringan terdesentralisasi yang disebut blockchain.

Blockchain teknologi tidak dikelola oleh otoritas pusat mana pun, sehingga tidak bisa dimanipulasi dan dikontrol oleh pemerintah.

Teknologi blockchain memanfaatkan komputer untuk menciptakan blok yang saling terhubung dengan rantai. Blok-blok tersebut berisi catatan transaksi keuangan. Jadi, blockchain adalah buku kas online yang dikelola oleh jaringan komputer.

Peringatan: Investasi cryptocurrency berisiko dan harganya berubah-ubah setiap waktu. Pihak Financer.com tidak bertanggung jawab atas kerugian. Harap berinvestasi dengan bijak atau berkonsultasi dengan ahlinya sebelum mengambil keputusan.

Kelebihan Bursa Kripto

Peluang Investasi Beragam
Peluang Investasi Beragam
Potensi Untung Hingga 100%
Potensi Untung Hingga 100%
Aset Dikelola Sendiri
Aset Dikelola Sendiri
Transaksi Cepat & Terbuka 24/7
Transaksi Cepat & Terbuka 24/7

Cara Kerja Crypto Exchange

Exchange crypto menawarkan platform di mana setiap orang bisa membeli dan menjual aset kripto. Saat investor melakukan jual beli Bitcoin atau altcoin lainnya, crypto exchange Indonesia akan mencocokkan harga penawaran dan permintaan yang disetujui oleh investor.

Ada tiga jenis exchange crypto terbesar di dunia, antara lain:

  • Centralized Exchange (CEX)
  • Decentralized Exchange (DEX)
  • Hybrid Exchange

Ada juga platform lainnya di mana Anda bisa membeli dan menjual kripto, seperti platform peer-to-peer atau aplikasi investasi.

Dengan exchanger crypto, Anda dapat membeli dan menjual mata uang kripto, seperti Bitcoin (BTC), Dogecoin (DOGE), dan Ethereum (ETH) menggunakan mata uang fiat, seperti Rupiah atau Dolar Amerika.

Semakin besar peringkat exchange, maka semakin beragam juga koin kripto yang ditawarkan. Contohnya, Binance, Tokocrypto, dan Indodax.  

Centralized Exchange versus Decentralized Exchange

Berikut perbedaan utama antara CEX vs DEX crypto:
DeskripsiCentralised Crypto ExchangeDecentralised Crypto Exchange
PlatformPihak ketiga menangani transaksiTransaksi peer-to-peer
Tipe perdaganganKripto-ke-kripto, fiat-ke-kripto, perdagangan leverageHanya kripto-ke-kripto
Kunci PribadiExchange memegang hak perwalian atas kunci pribadiPengguna memegang hak perwalian atas kunci pribadi
KeamananRisiko mengalami hack dan pencurianRisiko mengalami hack dan pencurian sedikit
Kemudahaan PenggunaanMudah dan cara kerjanya mirip dengan bankBisa jadi rumit
BiayaRendah (0,025%) hingga sangat tinggi (0,4%)Nol (0%) hingga tinggi (0,3%) + Biaya gas
LikuiditasLikuiditas TinggiLikuiditas Rendah

Centralized Exchange

Centralized exchange menggunakan pihak ketiga yang mengawasi operasi sehari-hari dan menyelesaikan transaksi. Beberapa kelebihan CEX, antara lain:

  • Mudah digunakan – Transaksi jual beli mirip seperti transaksi bank, sehingga familiar bagi kebanyakan orang bahkan investor pemula sekalipun.
  • Beroperasi 24/7 – Pengguna dapat melakukan jual beli koin kapan saja dan di mana saja dengan volatilitas harga yang lebih sedikit.
  • Menggunakan mata uang fiat – Setiap orang dapat bertransaksi jual beli kripto dengan mata uang fiat seperti Rupiah, Dolar, Euro, dan mata uang fiat lainnya.

Decentralized Exchange

Decentralized Exchange adalah platform peer-to-peer. Artinya, pengguna membeli dan menjual aset kripto secara langsung tanpa perantara.

Exchange beroperasi di jaringan komputer dan menyelesaikan transaksi melalui proses otomatis.

Bitcoin adalah cryptocurrency terdesentralisasi pertama di dunia. Bitcoin menggunakan kriptografi kunci publik untuk mencatat semua transaksi lewat blockchain.

Decentralized crypto exchange tidak sepopuler centralized exchange karena platform ini secara teknis lebih menantang dan sulit untuk digunakan.

Berikut kelebihan dex decentralized exchange:

  • Transparan - Tidak ada perantara, perdagangan peer-to-peer mengurangi manipulasi pasar dan harga.
  • Mengurangi risiko sistem down – Tidak ada celah untuk diretas
  • Anonimitas - Tidak mewajibkan pengguna untuk melakukan verifikasi identitas.
  • Keamanan - Pengguna memiliki kendali penuh atas aset mereka setiap saat.

 

Apa exchange crypto terbaik di dunia?

Daftar exchange crypto terbaik di dunia bervariasi tergantung dari jenis exchangenya (CEX atau DEX), aset kripto yang akan dibeli atau jual, dan fitur trading.

Anda juga bisa mengurangi risiko dengan menempatkan uang kripto pada beberapa crypto exchange atau memindahkan aset kripto ke dompet aman, seperti dompet dingin.

Exchange crypto terbesar cenderung menawarkan stabilitas, fungsionalitas, dan pasokan koin terbaik. Berdasarkan likuiditas dan volume perdagangan, Coin Market Cap mencantumkan cryptocurrency exchange terbaik ini:

Crypto ExchangeSkorMarketKoin
Binance6441138344
Coinbase Pro45414249
Kraken53828462
Bitfinex487279146
Huobi Global594930314
Kucoin451624285
Bithumb243177158
Bitstamp2915318
Coinone216166165
Poloneix306307173

Bandingkan Indonesia Crypto Exchange

Berikut kriteria platform crypto exchange Indonesia terbaik.
Volume Perdagangan Harian
Volume Perdagangan Harian
Beroperasi di Indonesia
Beroperasi di Indonesia
Deposit dan Penarikan Dana 24/7
Deposit dan Penarikan Dana 24/7
Biaya Trading Rendah
Biaya Trading Rendah
Tersedia Berbagai Macam Koin
Tersedia Berbagai Macam Koin
Memiliki Fitur Keamanan
Memiliki Fitur Keamanan

Memilih Crypto Exchange

Untuk memilih exchange crypto terbaik yang bisa memenuhi kebutuhan, Anda harus mempertimbangkan berbagai faktor, antara lain:  

Bagaimana exchanger crypto beroperasi?

Sebelum memilih bursa kripto, pastikan perusahaan telah terdaftar resmi dan beroperasi di wilayah Anda. Legalitas perusahaan mencerminkan target pasar dan di mana exchange tersebut diizinkan untuk berbisnis kripto.

Bagaimana likuiditasnya?

Indonesia crypto exchange yang memiliki volume perdagangan tinggi cenderung lebih baik digunakan untuk berinvestasi.

Carilah exchanger crypto dengan pengguna terbanyak, memiliki trading volume tinggi, dan menawarkan banyak jenis aset kripto.

Volume trading yang lebih rendah juga dapat menaikkan harga.

 

Apa saja jenis mata uang kripto tersedia?

Cari tahu koin apa yang tersedia untuk diperdagangkan. Koin dengan harga lebih tinggi, seperti Bitcoin, Ethereum, atau Binance Coin umumnya tersedia dan diperjualbelikan di exchange crypto terbesar.

Sementara, koin yang harganya murah biasanya hanya tersedia di bursa kripto kecil.

Apa saja biayanya?

Biaya yang dikenakan crypto exchange bervariasi. Jadi, cari tahu terlebih dahulu biaya-biayanya sebelum melakukan trading.

Beberapa exchanger terbesar di dunia, seperti Binance, memiliki token asli sendiri yang memberikan biaya trading lebih rendah.

Investor akan membayar dalam bentuk token, misalnya BNB, bukan pasangan mata uang kripto yang mereka perdagangkan.

Apakah exchanger crypto aman?

Meskipun tidak ada pertukaran kripto yang benar-benar aman. Namun, cek dan lihatlah exchange crypto tertua, telah berjalan paling lama, dan memiliki pengguna paling banyak.

Anda biasa mengetahui lebih lanjut tentang kebijakan keamanan di websitenya.

Crypto Exchange Terbaik Indonesia 2022

DirekomendasikanDipilih 742 kali
  • Terdaftar resmi di BAPPEBTI dan KOMINFO.
  • Pengguna bisa menghasilkan pendapatan pasif dari fitur staking Triv
  • Mulai investasi cryptocurrency dan aset digital lainnya dengan modal Rp50,000
  • Isi dan tarik dana lewat E-wallet dan rekening bank Indonesia
DirekomendasikanDipilih 1719 kali
  • Cryptocurrency exchange No.1 di dunia menurut Coin Market Cap dan Coin Gecko
  • Tersedia lebih dari 180 mata uang kripto dan bisa diakses lewat lewat smartphone, tablet, atau laptop
  • Memiliki fitur staking yang memudahkan pengguna untuk mendapatkan bunga dari deposito koin setiap hari.
  • Platform mata uang kripto teraman di dunia, likuiditas tinggi, dan tersedia di seluruh dunia.
Dipilih 1435 kali
  • Dapatkan cashback setiap transaksi jual beli aset kripto.
  • Pengguna dapat setor Rupiah lewat GOPAY, Bank Permata, dan Bank Mandiri.
  • Terdaftar resmi di BAPPEBTI dan KOMINFO.
  • Memiliki likuiditas tinggi karena pengguna dapat setor dan tarik uang Rupiah lewat rekening bank pengguna.

Mengapa Bandingkan Cryptocurrency Exchange di Financer.com?

Financer.com mengulas exchange crypto terbaik Indonesia di CoinMarketCap berdasarkan volume perdagangan, likuiditas, kemudahan pencairan dana, dan kunjungan website untuk investor Indonesia.

Kami mengumpulkan data dari daftar exchange crypto terbaik di dunia untuk menilai manfaatnya, seperti fitur keamanan, jenis mata uang kripto, biaya, dan review pengguna.

Di Financer.com, kami memudahkan Anda memilih Indonesia crypto exchange terbaik untuk berinvestasi di kripto.

Tanya Jawab Crypto Exchange

Apa itu crypto exchange?

Crypto exchange adalah platform online untuk membeli dan menjual mata uang digital dan aset kripto, seperti Bitcoin, Ethereum, Dogecoin, dll. Dalam banyak hal, cryptocurrency exchange mirip dengan bursa saham.

Bagaimana cara kerja exchanger crypto?

Exchanger crypto mirip dengan platform broker forex di mana pengguna bisa membuat akun, kemudian membeli, menjual, atau berspekulasi harga kripto.

Cryptocurrency exchange Indonesia terbagi 2, yaitu Centralized Exchange (CEX) Decentralized Exchange (DEX). CEX terdiri dari pihak ketiga atau perantara yang mengawasi operasi sehari-hari dan menangani transaksi seperti bank.

Sedangkan exchange decentralized adalah platform peer-to-peer. Artinya, pengguna membeli dan menjual koin kripto secara langsung tanpa perantara.

DEX beroperasi pada jaringan komputer dan menyelesaikan transaksi dengan proses otomatis. Decentralized crypto Exchange adalah pilihan yang lebih baik dalam hal transparansi dan akuntabilitas.

Bagaimana cara membuat akun kripto?

Untuk membuat akun kripto, Anda perlu mengunjungi website crypto exchange atau install aplikasinya di smartphone.

Setiap cryptocurrency exchange memiliki cara pendaftarannya masing-masing meskipun sebagian besar mengharuskan Anda untuk memverifikasi identitas untuk membeli dan menjual kripto.

Untuk mencegah penipuan dan pencucian uang, pemerintah Indonesia telah memperkenalkan peraturan Know Your Customer (KYC) atau “Mengenal Pelanggan Anda”. Berikut hal-hal yang harus dilengkapi:

  • Nama:
  • Tempat dan tanggal lahir:
  • Nomor KTP:
  • Alamat email:
Berapa banyak uang yang dibutuhkan untuk membeli koin kripto?

Sebagian besar exchanger memiliki persyaratannya masing-masing, tergantung pada jenis kripto yang akan dibeli. Beberapa memperbolehkan untuk membeli dalam pecahan decimal kecil seperti, 0,1 atau 0,02.

Sebaiknya, cek persyaratan exchange crypto Indonesia sebelum membeli aset kripto yang diinginkan.

Apa itu menambang cryptocurrency?

Menambang kripto adalah cara untuk menghasilkan uang kripto baru menggunakan kekuatan komputer.

Tambang crypto melakukan validasi transaksi kripto di jaringan blockchain dan menambahkannya ke buku kas yang didistribusikan secara publik.

Salah satu faktor penting dari mining crypto adalah mencegah terbentuknya koin yang sama.

Contohnya, Bitcoin hanya mengizinkan penambang terverifikasi untuk memperbarui transaksi buku kas.

Sebagai hadiah dari pekerjaan yang dilakukan penambang, mereka mendapatkan koin baru dari jaringan blockchain.

Inilah keuntungan dari sistem keuangan desentralisasi yang memungkinkan setiap orang mendapatkan hadiah dari setiap pekerjaannya.

Bagaimana Cara Menambang Crypto?

Menambang bisa menghasikan keuntungan banyak tetapi Anda harus melakukan investasi awal dalam bentuk perangkat keras komputer untuk melakukan penambangan.

Untuk mulai menambang crypto, Anda perlu komputer dengan perangkat lunak khusus yang dirancang untuk menyelesaikan persamaan kriptografi dan algoritma yang rumit.

Anda juga memerlukan penambang GPU atau ASIC (sirkuit terintegrasi khusus aplikasi penambangan).

Anda juga harus memiliki koneksi internet yang cepat dan stabil dan menjadi anggota kumpulan penambangan kripto online.

Apa itu altcoin?

Altcoin adalah singkatan dari alternative coin, yakni koin kripto selain Bitcoin. Contohnya, Ethereum, Dogecoin, Binance Coin, Cardano, Solana, dan lain-lain.

Beberapa altcoin mirip dengan Bitcoin tetapi memiliki karakteristik yang berbeda.

Misalnya, beberapa altcoin menawarkan kemampuan yang berbeda, seperti volatilitas harga rendah atau kontrak pintar, atau koin tersebut dapat digunakan untuk hal lain, seperti memvalidasi transaksi.

Berapa jumlah cryptocurrency saat ini?

Ada sekitar 5.000 hingga 7.000 jumlah aset kripto yang telah ada saat ini. Dengan kapitalisasi pasar hampir $600 miliar, koin kripto terbesar adalah Bitcoin yang kemudian diikuti oleh Ethereum.

Apakah cryptocurrency legal di Indonesia?

Saat ini, cryptocurrency resmi ditetapkan komoditas atau aset investasi sejak September 2018 oleh Kementerian Perdagangan Indonesia.

Adapun aktivitas perdagangan aset kripto diatur oleh Badan Pengawas Perdagangan Berjangka Komoditi (BAPPEBTI) sebagai regulator perdagangan komoditas dan regulasi aset kripto, dan blockchain dalam negeri.

Adapun teknis penyelenggaraanya dapat diunduh dan dibaca di sini.

Namun, perlu diingat bahwa kripto bukanlah alat tukar sah di Indonesia karena Bank Indonesia tidak menerima Bitcoin dan Altcoin lainnya sebagai alat pembayaran sah.

Hal ini ditegaskan dalam Undang-Undang No.7 Tahun 2011 tentang Mata Uang yang sah dikeluarkan oleh Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah Rupiah.

 

Apakah kripto halal?

Dikutip dari Republika, Yenny Wahid mengatakan bahwa kripto halal selama tidak dilarang oleh negara.

Sejauh ini, pemerintah Indonesia melegalkan cryptocurrency sebagai komoditas atau aset investasi yang diatur oleh BAPPEBTI.

Dengan menggunakan Financer.com, Anda telah berdonasi ke badan amal internasional.  Pelajari lebih lanjut

Kami menggunakan cookie untuk menawarkan Anda pengalaman terbaik. Dengan menggunakan situs web kami, Anda menerima semua cookie kami dan kebijakan privasi kami. Anda juga dapat mempelajari lebih lanjut.