Page Icon

Bandingkan Cryptocurrency Exchange

Kami menampilkan berbagai cryptocurrency exchange untuk membantu Anda menemukan platform investasi yang sesuai dengan kebutuhan Anda. Mulai bandingkan cryptocurrency exchange terbaik di Financer.com sekarang.

  • Beli Bitcoin & Altcoin.
  • Temukan biaya perdagangan terendah.
  • Panduan memilih cryptocurrency exchange yang tepat.
Page Icon

Cryptocurrency Exchange Terbaik 2021

DirekomendasikanDipilih 7 kali
  • Cryptocurrency exchange No.1 di dunia menurut Coin Market Cap dan Coin Gecko
  • Tersedia lebih dari 180 mata uang kripto dan bisa diakses lewat lewat smartphone, tablet, atau laptop
  • Memiliki fitur staking yang memudahkan pengguna untuk mendapatkan bunga dari deposito koin setiap hari.
  • Platform mata uang kripto teraman di dunia, likuiditas tinggi, dan tersedia di seluruh dunia.
DirekomendasikanDipilih 5 kali
  • Dapatkan cashback setiap transaksi jual beli aset kripto.
  • Pengguna dapat setor Rupiah lewat GOPAY, Bank Permata, dan Bank Mandiri.
  • Terdaftar resmi di BAPPEBTI dan KOMINFO.
  • Memiliki likuiditas tinggi karena pengguna dapat setor dan tarik uang Rupiah lewat rekening bank pengguna.
DirekomendasikanDipilih 13 kali
  • Dapat diakses lewat smartphone, tablet, atau laptop.
  • Indodax terdaftar resmi di BAPPEBTI Kementerian Perdagangan dan Kominfo.
  • Platformnya menggunakan mata uang Rupiah untuk jual beli mata uang kripto.
  • Tersedia puluhan aset mata uang kripto, seperti Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Ripple, Binance Coin dan masih banyak lagi.
Cryptocurrency Exchange Terbaik

Temukan Cryptocurrency Exchange Terbaik 2021

Di Financer.com, kami cinta dengan investasi cryptocurrency atau biasa juga disebut mata uang kripto.

Hari ini, kami akan membantu Anda memulai dan menemukan cryptocurrency exchange terbaik di Indonesia.

Cryptocurrency exchange adalah platform online untuk membeli dan menjual mata uang digital dan aset kripto lainnya. Dalam banyak hal, cryptocurrency exchange mirip dengan bursa saham.

Cukup mudah untuk membuat akun gratis dan memulai investasi di bursa mata uang kripto karena hanya membutuhkan waktu kurang dari satu jam untuk memulainya.

Di artikel ini, kami akan membantu Anda memahami:

  • Cara kerja cryptocurrency exchange.
  • Perbedaan antara Centralised Exchange dan Decentralised Exchange.
  • Hal-hal yang harus diperhatikan sebelum mulai investasi di platform cryptocurrency.

Bandingkan Cryptocurrency Exchange Terbaik 2021

Ada banyak cryptocurrency exchange yang telah didirikan tetapi tidak semuanya sama. Saat ini, cryptocurrency exchange yang paling populer adalah Centralised Exchange (CEX).

Cryptocurrency exchange besar memiliki tingkat keamanan yang tinggi, pencairan dana lebih mudah, tetapi sering kali melewatkan proyek baru yang menjanjikan.

Platform besar tersebut seringkali memberlakukan persyaratan verifikasi identitas (Know Your Customer atau KYC) dan memiliki layanan pelanggan yang lambat.

Cryptocurrency exchange yang kecil menawarkan token yang lebih spekulatif, persyaratan KYC yang lebih mudah, dan layanan pelanggan yang lebih responsif.

Namun, likuiditas di cryptocurrency exchange kecil cukup rendah, artinya Anda mungkin kehilangan uang saat melakukan trading karena slippage.

Slippage adalah perbedaan antara harga yang diharapkan dari suatu perdagangan dan harga di mana perdagangan tersebut dieksekusi.

Banyak tempat pertukaran kripto kecil yang memiliki tingkat keamanan rendah dan tidak memiliki dana asuransi darurat yang melindungi investasi Anda jika diretas (hack).

Fitur dan biaya dapat bervariasi dari satu exchange ke exchange lainnya.

Tidak hanya itu saja, kini telah hadir generasi baru cryptocurrency exchange yang disebut Decentralised Exchange (DEX).

DEX hadir dengan serangkaian fitur unik, seperti tidak ada otoritas yang mengatur, tidak ada persyaratan KYC, dan kepemilikan langsung atas aset kripto Anda.

Namun, DEX lebih rumit untuk digunakan dan direkomendasikan untuk investor yang telah berpengalaman dan trader spekulatif. Karena DEX tidak memiliki layanan pelanggan.

Satu kesalahan seperti lupa seed phrase atau kata kunci dapat membuat Anda kehilangan semua dana.

Untuk memudahkan Anda, kami sarankan untuk tetap menggunakan CEX yang telah di jelaskan di atas.

Dipilih 7 kali
  • Cryptocurrency exchange No.1 di dunia menurut Coin Market Cap dan Coin Gecko
  • Tersedia lebih dari 180 mata uang kripto dan bisa diakses lewat lewat smartphone, tablet, atau laptop
  • Memiliki fitur staking yang memudahkan pengguna untuk mendapatkan bunga dari deposito koin setiap hari.
  • Platform mata uang kripto teraman di dunia, likuiditas tinggi, dan tersedia di seluruh dunia.

10 Cryptocurrency Exchange Terbaik di Dunia

Daftar cryptocurrency exchange terbaik di dunia ini diurutkan berdasarkan (centralised atau decentralised), jenis cryptocurrency yang ingin Anda beli atau jual (bitcoin atau altcoin), dan fitur trading yang Anda cari.

Namun, ada beberapa CEX terbaik di dunia yang menawarkan stabilitas, keamanan, fungsionalitas, dan persedian koin terbaik.

Berdasarkan likuiditas dan volume perdagangan, Coin Market Cap mencantumkan cryptocurrency exchange terbaik ini:

Cryptocurrency ExchangeSkor LikuiditasPasarKoin
Binance6361250365
Huobi Global575974333
Coinbase48921264
Kraken50931068
Kucoin405793352
Bitfinex408309136
Gate.io3731264668
Bithumb229233179
Bitstamp2848027
Coinone180182180

Cara Menemukan Cryptocurrency Exchange Terbaik

Sebelum memutuskan cryptocurrency exchange apa yang sesuai untuk kebutuhan Anda.

Ada beberapa faktor yang harus dipikirkan, termasuk jenis pertukaran yang Anda sukai, jenis cryptocurrency yang ingin Anda investasikan, dan tingkat keahlian Anda.

Jadi, penting untuk mempertimbangkan apa yang paling penting bagi Anda, kemudian tentukan pilihan Anda.

Berikut 8 cara menemukan cryptocurrency exchange terbaik yang dapat membantu Anda.

Langkah-langkah

1. Ketersediaan
2. Reputasi
3. Metode Pembayaran
4. Keamanan
5. Biaya-Biaya
6. Likuiditas
7. Fitur Perdagangan
Langkah 1

Ketersediaan

Pertama dan terpenting, cek apakah platform tersebut beroperasi di negara Anda dan tidak ada larangan untuk melakukan transaksi di platform tersebut.

Cryptocurrency exchange terbesar di dunia seperti Binance belum terdaftar di Indonesia, tetapi masih bisa diakses di Indonesia dengan mengunjungi website Binance.cc.

Langkah 2

Reputasi

Setiap cryptocurrency exchange memiliki metode pembayaran yang berbeda-beda. Mulai dari transfer antar bank, transfer antar kripto, pembayaran dengan kartu kredit VISA atau MasterCard.

Pastikan Anda mengecek pilihan metode pembayaran yang tersedia terlebih dahulu.

Jika Anda investor pemula, sebaiknya pilih cryptocurrency exchange yang memungkinkan Anda melakukan investasi cryptocurrency menggunakan mata uang fiat, seperti Rupiah atau Dolar.

Langkah 3

Metode Pembayaran

Setiap cryptocurrency exchange memiliki metode pembayaran yang berbeda-beda. Mulai dari transfer antar bank, transfer antar kripto, pembayaran dengan kartu kredit VISA atau MasterCard.

Pastikan Anda mengecek pilihan metode pembayaran yang tersedia terlebih dahulu.

Jika Anda investor pemula, sebaiknya pilih cryptocurrency exchange yang memungkinkan Anda melakukan investasi cryptocurrency menggunakan mata uang fiat, seperti Rupiah atau Dolar.

Langkah 4

Keamanan

Jika cryptocurrency exchange tidak memiliki keamanan tinggi, Anda bisa kehilangan aset. Cari tahu apakah platform tersebut pernah dihack dan bagaimana mereka menangani setiap kasus hack.

Jangan lupa cek juga apakah tersedia dana asuransi yang mencakup potensi peretasan dan jangka waktu pengguna mendapatkan kompensasi jika terjadi peristiwa semacam itu.

Periksa juga sistem keamanan tersedia, seperti 2FA (Two Factor Authentication), IP Address, dan perangkat daftar putih, manajemen setoran dan penarikan dana, dan wallet untuk menyimpan aset kripto.

Langkah 5

Biaya-Biaya

Setiap perusahaan menetapkan biaya yang berbeda-beda. Jadi, bandingkan biaya-biaya di setiap platform untuk memahami struktur biaya.

Beberapa exchange memiliki biaya tetap setiap transaksi jual beli, sementara exchange lainnya memerlukan persentase dari setiap transaksi perdagangan berdasarkan kriteria spesifik platform tersebut.

Umumnya, biaya-biaya akan turun jika terjadi peningkatan transaksi jual beli dan frekuensi trading.

Cek juga biaya setoran dan biaya penarikan. Perusahaan mungkin menawarkan cara cepat dan mudah untuk membeli dan menjual cryptocurrency, seperti kartu kredit atau kartu debit. Namun, biayanya mungkin lebih tinggi.

 

Langkah 6

Likuiditas

Cari pertukaran kripto dengan volume perdagangan tinggi, dan skor likuiditas tinggi. Semakin tinggi likuiditas pasar, semakin sedikit biaya slippage ketika melakukan transaksi jual beli, sehingga Anda bisa menghemat banyak uang.

Langkah 7

Fitur Perdagangan

Ketika Anda telah menjadi investor kripto yang berpengalaman, Anda akan mencari cara baru untuk mengurangi risiko dan cara meningkatkan potensi penghasilan Anda.

Oleh karena itu, menggunakan platform yang menawarkan berbagai fitur perdagangan, seperti leverage trading atau perpertual futures trading sangat penting untuk dimasukkan dalam strategi investasi Anda.

 

Cara Kerja Cryptocurrency Exchange

Secara umum, ketika investor melakukan jual beli Bitcoin atau altocoin lainnya, exchange akan mencocokkan harga penawaran dan permintaan yang disetujui oleh investor.

Ada dua jenis cryptocurrency exchange di dunia ini:

  • Centralised Exchange (CEX)
  • Decentralised Exchange (DEX)

Berikut ringkasan singkat seputar CEX dan DEX:

DeskripsiCentralised Crypto Exchange  Decentralised Crypto Exchange  
PlatformPihak ketiga menangani transaksiTransaksi peer-to-peer
Tipe perdaganganKripto-ke-kripto, fiat-ke-kripto, perdagangan leverageHanya kripto-ke-kripto
Kunci PribadiExchange memegang hak perwalian atas kunci pribadiPengguna memegang hak perwalian atas kunci pribadi
KeamananRisiko mengalami hack dan pencurianRisiko mengalami hack dan pencurian sedikit
Kemudahaan PenggunaanMudah dan cara kerjanya mirip dengan bankBisa jadi rumit
BiayaRendah (0,025%) hingga sangat tinggi (0,4%)Nol (0%) hingga tinggi (0,3%) + Biaya gas
LikuiditasLikuiditas TinggiLikuiditas Rendah
Dipilih 5 kali
  • Dapatkan cashback setiap transaksi jual beli aset kripto.
  • Pengguna dapat setor Rupiah lewat GOPAY, Bank Permata, dan Bank Mandiri.
  • Terdaftar resmi di BAPPEBTI dan KOMINFO.
  • Memiliki likuiditas tinggi karena pengguna dapat setor dan tarik uang Rupiah lewat rekening bank pengguna.

Centralised Exchange (CEX)

Centralised Exchange memiliki pihak ketiga atau perantara yang mengawasi operasi sehari-hari dan menyelesaikan transaksi jual beli aset layaknya bank.

Kelebihan Centralised Exchange (CEX)

  • Kemudahan penggunaan – Transaksi jual beli mirip seperti transaksi bank, sehingga familiar bagi kebanyakan orang, bahkan investor pemula sekalipun.
  • Likuiditas tinggi – Beberapa cryptocurrency exchange terbaik berbentuk Centralised Exchange, sehingga lebih mudah bagi pembeli dan penjual untuk melakukan perdagangan tepat waktu dengan volatilitas harga yang lebih sedikit.
  • Penggunaan Mata Uang Fiat – Pembeli dan penjual dapat melakukan transaksi jual beli mata uang kripto dengan mata uang fiat konvensional seperti Rupiah, Dolar, Euro, Poundsterling, Yen, dan mata uang fiat lainnya.

Kekurangan Centralised Exchange (CEX)

  • Risiko Kena Hack – Exchange terpusat kerap menjadi sasaran peretasan dan pencurian aset.
  • Biaya Transaksi Lebih Tinggi – Kemudahan penggunaan dan kenyamanan yang diberikan kerap kali datang dengan biaya yang lebih tinggi.
  • Kurangnya Privasi – Pengguna harus menyelesaikan beberapa verifikasi, seperti alamat email, informasi pribadi, hingga informasi rekening bank
Dipilih 13 kali
  • Dapat diakses lewat smartphone, tablet, atau laptop.
  • Indodax terdaftar resmi di BAPPEBTI Kementerian Perdagangan dan Kominfo.
  • Platformnya menggunakan mata uang Rupiah untuk jual beli mata uang kripto.
  • Tersedia puluhan aset mata uang kripto, seperti Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Ripple, Binance Coin dan masih banyak lagi.

Decentralised Exchange (DEX)

Decentralised Exchange (DEX) adalah platform peer-to-peer. Artinya, pengguna membeli dan menjual aset kripto secara langsung tanpa perantara. Exchange beroperasi di jaringan komputer dan menyelesaikan transaksi melalui proses otomatis.

Terlepas dari kelebihan pertukaran desentralisasi, platform ini tidak sepopuler Centralised Exchange karena platform ini secara teknis lebih menantang dan sulit untuk digunakan.

Kelebihan Decentralised Exchange (DEX)

  • Transparan – Tidak ada perantara, hanya menawarkan perdagangan peer-to-peer yang mengurangi manipulasi pasar dan harga.
  • Mengurangi risiko peretasan atau sistem down – Platform ini beroperasi di jaringan komputer, tidak ada titik pusat atau titik tunggal untuk dihack atau mengalami sistem down.
  • Anonimitas – Tidak mewajibkan pengguna untuk melakukan verifikasi identitas mereka.
  • Keamanan – Pengguna memiliki kendali penuh atas aset mereka setiap saat.

Kekurangan Decentralised Exchange (DEX)

  • Rumit Untuk Digunakan – Pengguna harus mencari tahu sendiri cara menggunakannya dan harus mengingat kata kunci dan kata sandi agar aset tidak hilang.
  • Tidak Bisa Transaksi Uang Fiat – Pertukaran Desentralisasi hanya menawarkan perdagangan kripto-ke-kripto, sehingga kurang nyaman bagi pengguna yang belum memiliki mata uang kripto.
  • Likuiditas Rendah – Kurangnya volume perdagangan, sehingga beberapa penjual akan kesulitan menemukan.
Perusahaan Peringkat keseluruhan Berapa kali dipilih
Binance N/A 7 Lihat Perusahaan
Indodax N/A 13 Lihat Perusahaan
Rekeningku N/A 1 Lihat Perusahaan
Tokocrypto N/A 5 Lihat Perusahaan
Penulis Mentari Rahman

Investor produk keuangan yang bersemangat membantu masyarakat Indonesia untuk mencapai kesuksesan finansial dan mengelola keuangan pribadi lebih baik.

Bagikan di

Kami menggunakan cookie untuk menawarkan Anda pengalaman terbaik. Dengan menggunakan situs web kami, Anda menerima semua cookie kami dan kebijakan privasi kami. Anda juga dapat mempelajari lebih lanjut.