лучшие платформы для поиска работы в Казахстане

Работа в Казахстане: сайты для поиска работы

  • Декабрь 26, 2023
  • прочитать за 9 мин
  • Read Icon30453 прочитали

Что мне делать, когда я ищу работу?

Сегодня, если вы решили сменить место работы или ищете первое место для трудоустройства, не нужно ходить по компаниям с распечатанным резюме или звонить и узнавать о вакансиях.

Интернет предлагает очень подробную, эффективную и быструю информацию о вакансиях. Теперь доступен поиск работы в Алматы и Астане, а также в любом городе Казахстана.

Работа KZ

Теперь, если вы хотите работать, вы можете найти вакансии на сайте компании, в которой вам хотелось бы работать, или на сайтах вакансий, которых появилось великое множество. 

Эти платформы облегчают жизнь соискателю благодаря большому количеству казахстанских компаний и предприятий, которые предлагают свои вакансии через электронные биржи труда.

Найти работу стало легче

Одним из преимуществ использования сайтов для поиска работы является то, что на них вы найдёте большое разнообразие доступных вакансий, и сможете подобрать именно те условия, которые устраивают именно вас.

Кроме того, если вы хотите сменить область деятельности, вы можете увидеть какие специальности пользуются особой популярностью, и на каких позициях можно заработать больше. А также сравнить условия трудоустройства в различных копаниях.

Составьте хорошее резюме

Чёткое и логично выстроенное резюме, конечно, выделит вас среди других соискателей. Не стоит врать в резюме, так как в большинстве случаев, уже на первом собеседовании будет ясно, имеете ли вы представление о специальности.

В этой статье мы дадим вам информацию о лучших страницах для поиска работы, существующих в Казахстане, чтобы у вас было четкое представление о том, где искать.

Кроме того, мы дадим вам серию советов, чтобы вы смогли пользоваться сайтами максимально эффективно, и смогли найти работу мечты в минимальные сроки.

Работа в Казахстане

На каких сайтах искать работу

Здесь мы собрали самые посещаемые доски объявлений для поиска работы в Казахстане

hh.kz

Один из самых популярных сайтов для поиска работы в России и Казахстане. Вы можете зарегистрировать на сайте через социальные сети, постарайтесь сделать резюме как более можно более полным.

  • На сайте легко искать вакансии по городам, компаниям или специальностям
  • В личном кабинете легко отслеживать состояние вакансии и ваш прогресс
  • На hh также есть блог с советами о поиске работы, как вести себя на собеседовании и как влиться в коллектив

Rabotanur

Также относится к самым крупным в Казахстане. Множество фильтров, сотни зарегистрированных компаний, десятки тысяч активных вакансий. Регистрация на этой платформе имеет смысл хотя бы ради того, чтобы быть открытым рынку и быть в курсе востребованных профессий.

  • Интерфейс сайта прост в обращении
  • На платформе легко зарегистрироваться и разослать CV во все интересующие вас компании

Enbek

Электронная биржа труда, где можно найти не только вакансии в почти 200 000 зарегистрированных компаниях, но и ознакомиться с аналитикой по рынку, чтобы оценить свою профпригодность и сектор.

Получить встроить код

HireBee

Относительно новая казахстанская рабочая платформа, которая сотрудничает со многими крупными игроками на Казахстанском рынке.

Этот сайт основан на работе искусственного интеллекта, который не только поможет найти вакансию, но и подскажет на какие пробелы в профессиональной подготовке стоит обратить внимание, и предложит курсы и тренинги для дальнейшего развития.

Qyzmet

Популярная платформа, количество вакансий на которой приближается к 100 000. На главной странице можно увидеть самые популярные вакансии или выбрать рубрику, подходящую под вашу профессию.

У компании также есть блог, где можно прочитать полезные статьи и получить подсказки о том, каким образом лучше искать работу и что писать в резюме.

Платформа сотрудничает с крупнейшими казахстанскими организациями, создать резюме на это платформе безусловно того стоит.

LinkedIn (ЛинкдИн)

Если вы хотите быть кем-то в международном бизнес мире, очень важно, чтобы создать профиль в этой социальной сети.

Она создана для того, чтобы профессионалы, работающие в одной и той же области из разных стран, могли связаться друг с другом, делиться опытом и находить таланты за рубежом.

В настоящее время сайт работает примерно в 200 странах на планете и имеет почти 500 миллионов пользователей. LinkedIn – это высокотехнологичная компания, по крайней мере потому, что ее штаб-квартира находится в Силиконовой долине.

Если сравнивать метод работы LinkedIn  – он отличается от локальных страниц для поиска работы. Например, здесь ваш профиль – это ваше резюме.

Если вы заинтересованы в вакансиях вне Казахстана, лучше заполнять профиль на английском. Социальная сеть обычно отправляет на ваш почтовый ящик доступные вакансии, которые соответствуют вашему профилю.

Интересные факты о LinkedIn

Здесь можно не только искать работу, но и узнавать о последних открытиях и нововведениях в вашей отрасли, найти конференции и события в мире, участие в которых, может вас заинтересовать.

Вполне вероятно встретить здесь множество специалистов, у которых есть чему поучиться или следить за вакансиями и новостями компаний, которые вам интересны.

Rabota.kz

Существует с 2003 года и был обновлён в 2017 году. На сайте зарегистрировано больше 14 000 компаний.

Интерфейс сайта довольно прост, вы можете создать резюме, обязательно загрузите профессиональную фотографию и укажите уровень ожидаемой заработной платы. И всё! Можете смело рассылать резюме на приглянувшиеся вакансии.

Trudbox

Этот сайт публикует на только вакансии, но и информацию о различных курсах. Здесь можно найти предложения о работе, в том числе, для тех, у кого нет высшего образования. На сайте можно найти более 80 000 вакансий.

Joblab

Подойдёт вам если вы рассматриваете вакансии не только в Казахстане, но и в странах СНГ (России, Беларуси и Украине). На сайте представлены около пяти тысяч вакансий, которые можно отфильтровать по городам и специальностям.

Сайт не очень крупный, но возможно работа в небольшой компании – то, что вам нужно в вашей карьере, для того, чтобы научиться полному функционалу задач в вашей специальности.

Zarplata.kz

Удобные рубрики, отдельно выделены вакансии продавцов, водителей и охранников (самые популярные вакансии на сайте). У компании также есть пункты приёма, куда можно обратиться для подбора подходящей вакансии.

Займы для бизнеса и на общие расходы

Компания Общий рейтингВыбрано раз
I Credit1,262Посмотреть компанию
Кредит 3655.03,455Посмотреть компанию
Кредит Плюс5.02,854Посмотреть компанию
Салем КЗ3.98,998Посмотреть компанию

Руководство по выбору и сайта

Как выбирать сайты по поиску работы

Надёжные страницы о трудоустройстве – это те, которые вкладывают средства в развитие своих страниц.

Существуют различные способы проверки того, является ли электронная биржа труда престижной или нет: помимо рассмотрения положения в поисковике важно также, чтобы она была рекомендована пользователями, исследованиями рынка или в рейтингах на других сайтах.

Шаги

1. Престиж
2. Функциональность
3. Специализация
4. Услуги
5. Анкета
6. Не забывайте о социальных сетях
Характеристика 1

Престиж

Конечно, это важно, какие компании публикуют свои вакансии на сайте компании. Более крупные и уже зарекомендовавшие себя платформы, могут предоставить своим пользователям более интересный выбор вакансий, чем их менее популярные коллеги.

Характеристика 2

Функциональность

Безусловно, интерфейс доски объявлений для поиска работы очень важен. Если вам непонятно где расположены, как их отфильтровать по вашему запросу или как составить резюме, скорее всего, это не очень качественный портал.

Характеристика 3

Специализация

Подберите подходящий сайт в зависимости от вашего опыта работы, учёбы и вида деятельности. Например, не стоит искать вакансии за границей на отечественных сайтах, специализирующихся на технический специальностях.

Характеристика 4

Услуги

  • Фильтры: есть много типов, будь то работа, зарплата или образование. Вы должны знать, что не все вакансии имеют все опции, которые вам интересны. Лучше рассматривать только те вакансии, которые действительно подходят именно вам. Так вы найдёте подходящие вакансии быстрее

  • Платные услуги: есть некоторые доски объявлений, предлагающие премиум-версии в обмен на ежемесячную плату. Если вы воспользуетесь таким сервисом, вас проконсультируют по ряду вопросов, например, как улучшить ваше резюме.

  • Зоны охвата или страны: есть сайты, например, LinkedIn которые позволяют вам искать работу в других странах. Поэтому важно знать, как адаптировать своё резюме для рассмотрения в других странах.

Характеристика 5

Анкета

Раньше большинство порталов по трудоустройству давали возможность загружать резюме в текстовом формате, например в Word. Теперь почти все порталы для поиска работы создали собственные анкеты, чтобы вы могли создать своё резюме.

Это сделано для соблюдения единого формата – работодателю будет легко сравнить кандидатов.

Лучшее, что вы можете сделать – это заполнять поля кратко, чётко и полностью, фокусируясь на ваших достижениях.

Если есть возможность сделать онлайн-тесты навыков, которые являются ключевыми для вашей профессии, нужно их пройти, потому что они помогут вам поднять ваше резюме выше. Это способ для компаний убедиться, что вы действительно профессионал в своей области.

Вывод

Не забывайте о социальных сетях

Страницы трудоустройства и социальные сети, которые специализируются в профессиональной сфере, имеют ряд расширенных опций, которые могут найти больше возможностей при поиске работы.

Также имейте в виду, что хэдхантеры всегда ищут ваши страницы в социальных сетях, чтобы составить ваш наиболее полный портрет. Поэтому не публикуйте фотографии и информации о себе, которую вы не хотите разделить с потенциальным работодателем.

Фото профиля должна быть профессиональной, а страница закрытой. Также не стоит ругать своего существующего или бывшего босса – это может плохо отразиться на вашей репутации

Лучшие советы по поиску работы в интернете

  • Очень важно, чтобы у вас было полное резюме. Если данные не обновлены или их мало, скорее всего, хэдхантеры, отвечающие за наём, не будут заинтересованы в вашем профиле.
  • Включите в ваше резюме всю возможную информацию об образовании, опыте работы и достижениях, связанных с желаемой позицией.
  • Будьте кратки, пишите в резюме о конкретных достижениях, желательно в цифрах. Сделайте акцент на то, почему именно вы должны стать частью компании.
  • Приложите к резюме сертификаты, которые у вас есть, при условии, что они будут иметь отношение к вакансии, на которую вы подаёте. Это способ показать, что то, что вы говорите о себе – правда.
  • После заполнения информации о некоторых вакансиях, вам могут задать несколько вопросов, чтобы проверить ваши знания. Лучшее, что вы можете сделать – это не лгать.
  • Отвечайте на одну и ту же вакансию на нескольких сайтах. Компания может не принять вас всерьёз.
  • У крупных международных компаний часто существует своя система отбора персонала. Создавать профиль стоит на сайте интересующей вас компании.

Источники

Эта статья была полезна?

Статья полезна для 1 из 1 читателей

Executive Country Manager Financer.com Казахстан. Я делюсь с вами знаниями в области финансов и кредитования, чтобы помочь вам принимать правильные решения для достижения лучшего финансового положения

Поделиться в
Read Icon30453 прочитали

Узнать больше

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании Financer.com/kz. Используя наш сайт, вы принимаете все cookie и нашу политику конфиденциальности. Вы можете увидеть больше, прежде чем продолжить.