Ипотека через Жилстройсбербанк
Инструкции financer

Ипотека в Жилстройсбербанке

Обновлено: Декабрь 24, 2023

Но как можно накопить на собственную квартиру, если ваши доходы не намного выше среднего? В таком случае вы можете воспользоваться программами жилищного кредитования ЖССБК.

Жилстройсбербанк депозит

Преимущество ЖССБ – вы можете самостоятельно определять срок накопления и сумму ежемесячных взносов, исходя из своих финансовых возможностей. ЖССБК является 100% государственным банком, созданным для того, чтобы сделать ипотечное кредитование доступным для всего населения Казахстана.

Для получения кредита в ЖССБК вам вначале нужно будет открыть депозит и регулярно пополнять его в течении определенного срока. После этого вы сможете получить ипотечный кредит с льготной ставкой процента для покупки недвижимости.

Условия депозита в ЖССБК

Ставка вознаграждения2%
Ставка в учётом вознаграждения от государства14%
Премия от государства на сумму до 200 МРП20%
Минимальный срок накоплений3 года
Комиссия за открытие депозита0

Жилстройсбербанк ипотека – условия

  • Срок кредитования от 6 до 25 лет
  • Ставка вознаграждения существенно ниже рыночной – от 3,5% до 8,5% годовых
  • Первый взнос 50% от стоимости жилья

Как получить жилищный кредит в ЖССБК

Для получения ипотечного кредита в Жилмтройбанке обязательным условием является открытие депозита. Минимальный срок депозита – три года. За этот или более длительный промежуток времени вам нужно накопить на первый взнос за ипотеку.

Шаги

1. Откройте Жилстройсбербанк депозит
2. Выберите тип жилья
3. Получите вознаграждение
4. Сохраните деньги в любых обстоятельствах
5. Накопите на первый взнос
6. Предоставьте необходимые документы
7. Получите ипотечный кредит
8. Получите льготу по налогам
9. Много опций
Шаг 1

Откройте Жилстройсбербанк депозит

Открыть депозит в ЖССБК можно с любого возраста – вы можете открыть депозит как для себя, так и для своего ребенка.

  • До 14 лет договор заключается законным представителем

  • С 14 лет до 18 лет – несовершеннолетним лицом с согласия законного представителя

Шаг 2

Выберите тип жилья

Целью депозита в ЖССБК является улучшение ваших жилищных условий. Это включает не только приобретение готового жилья, но и покупку земельного участка, а также строительство частного дома.

Кроме того, целью депозита может быть  ремонт и модернизация вашего нынешнего жилья, а также рефинансирование имеющегося ипотечного займа. 

Шаг 3

Получите вознаграждение

Ставка вознаграждения по жилищному депозиту в ЖССБК как правило ниже чем в обычных депозитах в коммерческих банках. Поэтому государство платит гарантированную премию по вкладу в размере 20% от накоплений за год.

Максимальная сумма такого поощряемого вклада равна 200 МРП, то есть максимальный размер премии в 2021 году составляет 138 000 тенге.

Шаг 4

Сохраните деньги в любых обстоятельствах

Одним из преимуществ депозита в ЖССБК является полная сохранность и защита вашего вклада. ЖССБК является единственным банком, который защищает поступающие на вклад жилищные выплаты от ареста и наложения обременения.

Шаг 5

Накопите на первый взнос

Для получения кредита в ЖССБК вам необходимо накопить либо единовременно внести 50% от общей суммы кредита, который вы хотите взять. Например, чтобы получить кредит в размере 10 миллионов тенге, вам необходимо иметь на депозите в ЖССБК сумму не менее 5 миллионов тенге.

Шаг 6

Предоставьте необходимые документы

Пятидесяти процентов стоимости квартиры не достаточно, также нужно подтвердить вашу платежеспособность и предоставить в залог недвижимость.

Жилищный кредит можно использовать для приобретения жилья на рынке в рамках государственных и отраслевых программ жилищного строительства. Кроме того, вы можете купить любое жилье на рынке в любом регионе Казахстана.

Шаг 7

Получите ипотечный кредит

Условия жилищного кредитования в Жилстройсбербанке:

  • Срок кредитования от 6 до 25 лет

  • Ставка вознаграждения существенно ниже рыночной – от 3,5% до 8,5% годовых

Важным преимуществом жилищного кредита в ЖССБК является широкий выбор вариантов для покупки недвижимости. Жилищный кредит можно потратить на покупку жилья на первичном и на вторичном рынке.

При этом если вы приобретаете квартиру или дом на вторичном рынке, то не важно, какие они у вас по счету – жилье может быть как вашим первым, так и пятым.

Шаг 8

Получите льготу по налогам

Жилищный кредит в ЖССБК является единственным кредитом по которому вы можете получить льготу при уплате индивидуального подоходного налога. В соответствии с п. 1 статьи 349 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Вывод

Много опций

Дополнительным преимуществом кредитования в ЖССБК является возможность участвовать в государственных и региональных программах “Нұрлы жер”, “Свой дом”, “Иные проекты”,  “Алматы жастары” и др.

Кроме вышеперечисленного, имеются также следующие плюсы:

  • Возможность быстрого пополнения счета через Интернет, баланс телефона, банкоматы, и отделения КазПочты
  • В режиме онлайн в любое удобное время можно узнать о начисленном вознаграждении и оценочном показателе, сделать выписку или пополнить счет
  • Не нужно платить комиссию за заключение договора

Кроме того очередники акимата и вкладчики банка также могут принять участие в программах ЖССБК, при условии, что они:

  • граждане Республики Казахстан или имеют статус оралманов
  • подтвердят платёжеспособность в порядке, предусмотренном внутренними документами банка
  • не имеют жилья на праве собственности у самого претендента и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи в Казахстане.
  • не подозреваются в преднамеренном ухудшении жилищных условий – как претендент, так и постоянно совместно проживающие с ним члены его семьи в течение последних пяти лет в Казахстане.

Эта статья была полезна?

Статья полезна для 7 из 7 читателей

Источники
Наша Приверженность Честности
В Financer.com мы стремимся помочь вам с вашими финансами. Весь наш контент соответствует нашим Редакционным Правилам. Мы открыто рассказываем о том, как мы оцениваем продукты и услуги в нашем Обзорном Процессе и как мы зарабатываем деньги в нашем Раскрытии Информации Рекламодателям.

Executive Country Manager Financer.com Казахстан. Я делюсь с вами знаниями в области финансов и кредитования, чтобы помочь вам принимать правильные решения для достижения лучшего финансового положения

Поделиться в
Read Icon18376 прочитали

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании Financer.com/kz. Используя наш сайт, вы принимаете все cookie и нашу политику конфиденциальности. Вы можете увидеть больше, прежде чем продолжить.