Топ 9 блогов о финансах в казахстане

Топ 9 блогов о финансах в Казахстане

  • Март 23, 2024
  • прочитать за 9 мин
  • Read Icon1925 прочитали

Казахстанцы всё чаще задумываются об управлении деньгами, улучшении финансового положения и получения пассивного дохода. Но где же брать полезную информацию? Кому можно доверять?

В Financer.com мы собрали 9 информативных блогов о финансах, которые смогут вдохновить и направить вас на пути к финансовому благополучию.

Мы выбирали блоги, авторы которых являются аналитиками и экспертами на рынке финансов. Вы можете ознакомиться с их профилями и выбрать тот, который поможет вам с вашими целями.

В нашем списке, выстроенном в алфавитном порядке, есть и большие блоги, об авторах которых вы, наверняка, слышали, и маленькие, информацию в которых мы нашли полезной.

Топ 9 блогов о финансах в Казахстане 2022

Алибек Жалгаспаев

Алибек ведёт блог с июля 2020 года. Он рассказывает об особенностях инвестирования в Казахстане. В постах отвечает на вопросы, которые возникают у новичков в инвестировании, а также делится собственным опытом.

Instagram: @aligee_investor

Ваше отношение к деньгам диктует их роль в вашей жизни.

Алибек Жалгаспаев

Пост, который нам понравился

“Для чего нужны деньги”: ваше отношение к деньгам диктует их роль в вашей жизни.

Ally Share

На YouTube канале Алишера видео разбиты на тематические плейлисты: пособие инвестора, инвестиционный портфель, новости биржи, финансовая грамотность и т.д. Это очень удобно и позволяет послушать то, что вас интересует больше всего в данный момент.

Также примечательно то, что сами видео совсем не длинные 3-10 минут, тем не менее очень информативные.

YouTube: Ally Share

Instagram: @allyshare_

Инвестируйте только свободные или накопленные деньги

@Ally Share

Пост, который нам понравился

Видео с интригующим названием “Продал все акции в инвестиционном портфеле! Конец инвестициям?” 

Джангир Бектемисов

Джангир ведёт личный блог с большим количеством подписчиков, в котором с ноября 2020 года он начал добавлять полезные посты для инвесторов и предпринимателей на самые разнообразные темы, связанные с финансами.

Блог: на fture.co

Instagram: @jangir.bektemissov

Я работаю в сфере финансов последние 16 лет. Но даже сейчас я регулярно открываю для себя что-то новое. Финансам, как и любой другой науке, нужно учиться всю жизнь.

Из блога Джангира Бектемисова

Пост, который нам понравился

Как работает блокчейн Эфириум и смарт контракты – простыми словами об одной из самых популярных сейчас криптовалют.

Касымхан Каппаров

Касымхан ведёт блог о бизнесе, экономике и финансах, а также пишет посты в профиле ekonomist.kz в телеграме. Этот проект основан как открытая площадка для профессиональных дискуссий на экономические темы.

Блог: ekonomist.kz

Instagram: @kapparov_kassymkhan

Telegram: @economist.kz

 Я уверен, что человек, которому один раз погасили кредит, скорее всего, будет более открыт к тому, чтобы взять новый кредит, при том, что у него не появилось нового источника дохода, а потребление осталось на том же уровне.

Касымхан Каппаров

Пост, который нам понравился

Это пост о том почему Китай активно инвестирует в Казахстан от 2 августа 2021 года.

Маргулан Сейсембай

Это самый популярный блог в нашей подборке. На YouTube канал Маргулана смотрят 576 тысяч человек, а в Instagram на его профиль подписаны более миллиона человек.

Здесь есть всё: информация по NFT, набирающей популярность криптовалюте, рекоммендации о том, что делать в кризис, а также лайфхаки о том, как приучить детей к полезной еде.

YouTube: Маргулан Сейсембай

Instagram: @margulan_seissembai

Все свои инвестиции я выстроил таким образом, чтобы они требовали от меня минимум внимания и моего участия

Маргулан Сейсембай в Instagram

Пост, который нам понравился

Это пост “Что делать с деньгами?” от 19 марта 2022 с рекомендациями по управлению финансами в кризис.

Роман Proinvest

В своих постах Роман не только говорит об инвестиционных стратегиях, но также рассказывает о том, в какие казахстанские компании он инвестирует и почему. Здесь также есть прогнозы и своевременная информация об экономической ситуации в стране.

Каждую неделю Роман докупает акции на пять тысяч тенге в портфель для дочки и объясняет свой выбор в своих видео.

YouTube: PRO инвестиции. Инвестиции в Казахстане

Telegram: @romanproinvesticiio

Когда дело доходит до распределения активов, общая идея состоит в том, чтобы распределить ваши инвестиции по разным типам активов. Таким образом, если один из них упадет, у вас, надеюсь, появится другой, который вырастет, чтобы уравновесить убытки и упростить процесс инвестирования.

Роман PRO инвестиции

Пост, который нам понравился

Это видео о ТОП 5 лучших дивидендных компаний Казахстана, которые приносят наиболее высокий доход, и с доходам по которым не нужно платить налог.

Тимур Турлов

Тимур ведёт блог, которые читают более 90 тысяч человек. Здесь можно найти как личные посты Тимура, так и оценку рынка, обсуждение стратегий для инвестиций, а также отчётности и прогнозы Freedom Finance.

Instagram: @timurturlov

Умение доверять и смотреть в будущее с оптимизмом, на мой взгляд, критически важно для того, чтобы добиться успеха

Тимур Турлов

Пост, который нам понравился

Это пост в Instagram от 15 марта о важности интеграции, мире и “строительстве мостов” между странами, рынками и инвесторами.

YernarT

Ернар ведёт YouTube канал, в котором делится знаниями о финансах, финансовой независимости и инвестициях, основанных на собственном опыте. Некоторые из его видео набрали более 20 тысяч просмотров.

Instagram: @yt_investing

YouTube: @YernarT

Я хочу, чтобы побольше людей узнали про инвестиции, про то как покупать акции и не боялись этой возможности. Ведь чем больше инструментов в арсенале, тем больше способов для заработка.

Ернар в Instagram

Пост, который нам понравился

Битва Полов: кто лучший инвестор? В нём обсуждается, чья доходность на фондовом рынке лучше: у мужчин или у женщин

QazTrading

На сайте и в Телеграм канале можно найти новости рынка, общую информацию о фондовом рынке Казахстана и отчёт о текущей ситуации на KASE. Этот блог будет полезен инвесторам, которые составляют и управляют своим портфелем самостоятельно.

Telegram: @QazTrading

YouTube: @FinMarket

QAMS – “десантники” фондового рынка 

Данияр Темирбаев – Исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров

Пост, который нам понравился

На YouTube канале Ассоциации есть несколько очень информативных видео о текущей ситуации в банковском секторе и в стране в целом.

Какой блог нравится вам больше других?

В Казахстане не так уж и много действительно полезных блогов о финансах, так как эта ниша часто занята российскими финансовыми блогерами. Тем не менее, мы считаем, что наша подборка поможет вам разобраться именно в казахстанском рынке.

У каждого из выбранных блогов есть свои достоинства и что-то уникальное, чего нет в других, поэтому мы решили представить их вам в алфавитном порядке, чтобы вы выбрали один или несколько подходящих для вас.

Мы предлагаем вам ознакомиться со всеми из них, сравнить и принять решение о том, какие из блогов будут полезнее именно вам для ваших целей.

Мы написали о вашем любимом блоге? Напишите в комментариях о том, что вы читаете!

Эта статья была полезна?

Оставьте первый отзыв

Executive Country Manager Financer.com Казахстан. Я делюсь с вами знаниями в области финансов и кредитования, чтобы помочь вам принимать правильные решения для достижения лучшего финансового положения

Поделиться в
Read Icon1925 прочитали

Узнать больше

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании Financer.com/kz. Используя наш сайт, вы принимаете все cookie и нашу политику конфиденциальности. Вы можете увидеть больше, прежде чем продолжить.