Перевод денег из России в Казахстан и обратно. Все способы

  • Март 17, 2024
  • прочитать за 10 мин
  • Read Icon27 прочитали

У многих казахстанцев, особенно жителей северных областей и Западно-Казахстанской области есть множество причин поддерживать связь с жителями России. Кому-то это необходимо по работе, у других же там проживают ближайшие родственники. Соотвественно, многим казахстанцам также нужно иметь возможность совершать денежные переводы в Россию и получать обратно.

Из-за того, что многие банки России попали под санкции и система переводов Swift там также отключена, в последнее время остро встал вопрос “Как совершить перевод денег из России в Казахстан?”. В данной статье мы расскажем о рабочих способах переводить средства из Казахстана в Россию и обратно, а также обо всех нюансах и комиссиях, которые могут возникнуть.

Можно ли совершить перевод денег из Казахстана в Россию и обратно?

Несмотря на то, что 89 самых крупных банков России, в числе которых находятся такие “гиганты” как Сбербанк, ВТБ банк и Альфа банк попали под санкции, а платежная система Swift вовсе отключена, все еще существуют некоторые способы как сделать денежный перевод из России в Казахстан и наоборот.

Если говорить коротко, то это осуществимо благодаря различным сервисам, которые помогают совершать денежные переводы и банкам, которые не попали в список санкционных. Если вы хотите узнать больше о международных переводах, не только в Россию, но и в другие страны, то вы можете ознакомиться с нашей статьей о сервисах, которые могут помочь вам в этом.

Обратите внимание на то, что в данном вопросе все постоянно меняется и способы, которые мы опишем могут уже не работать на момент, когда вы читаете статью. Поэтому стоит попробовать все способы, даже которые ранее не работали, так как они могут начать снова функционировать.

Рабочие способы перевода средств

Перевод с карты на карту

Перевод денег из Казахстана в Россию на карту в привычном смысле не получится, так как Россия отключена от международной системы переводов Swift. Большинство банковских карт Казахстана выпускаются в платежных системах Visa и Mastercard, на которые нельзя перевести деньги из России напрямую.

Даже если вы будучи жителем Казахстана имеете карту российского банка, то и тут не все так просто. По сути, такой перевод должен будет работать как внутренний перевод средств в России, но на деле ваша карта должна соответствовать некоторым критериям:

  • Карта должна работать не в системах Visa и Mastercard, а например в системе UnionPay
  • Карта должна быть выпущена банком, который не попал под санкции, например “Россельхозбанк”, “Газпромбанк” и “Солидарность”

В таком случае вы сможете совершить денежный перевод из России в Казахстан с карты на карту, но далеко не все POS-терминалы в Казахстане обслуживают карты UnionPay, так как в данная система популярна только в Китае.

Перевод с карты на карту доступен только между российскими картами, поэтому если вы часто совершаете подобные переводы вам стоит лично посетить Россию и открыть себе местный счет. Если же для вас это не представляется возможным сейчас, то лучше обратить внимание на другие способы, так как перевод с карты российского банка на карту банка Казахстана прямо сейчас невозможен.

В России также существует собственная платежная система “Мир”, но она не сильно распространена в Казахстане. Карты, которые работают в данной платежной системе в Казахстане обслуживаются только в POS-терминалах ВТБ банка. Это единственный банк в Казахстане, который в полной мере обслуживает любые карты в системе “Мир”.

Такие карты также могут обслужить банк ЦентрКредит и Bereke Bank, но данные банки, в отличии от ВТБ банка не обслуживают карты, которые выпущены российскими подсанкционными банками. По этой причине вы можете переводить средства только на карты в системе “Мир”, выпущенные только ВТБ банком.

Банковский перевод

Сбербанк

Swift-перевод из России в Казахстан невозможен, но совершать банковские переводы все еще можно. Например, житель России может сделать перевод через Сбербанк, но только на определенные карты. В таком случае у вас, то есть у жителя Казахстана должна быть карта любого банка, работающая в одной из этих 4 систем:

  • “Мир”, работающая в России
  • “Белкарт”, работающая в Беларуси
  • “Элкарт”, работающая в Кыргызстане
  • “Корти Милли”, работающая в Таджикистане

Комиссия за подобный перевод составляет 1% от суммы перевода. Сумма максимально допустимого перевода составляет 300 000 рублей (1 458 224 тенге на момент написания статьи) в сутки и 700 000 рублей (3 402 522 тенге) в месяц.

ВТБ банк

Если же вам поступит перевод от банка ВТБ, то у того, кто переводит средства будут лимиты поменьше: 150 000 рублей (729 112 тенге) в сутки и 300 000 рублей (1 458 224 тенге ) в месяц. Однако, данные лимиты распространяются только на зачисления в рублях. Как мы уже писали выше, ВТБ банк в полной мере обслуживает карты в системе “Мир”, поэтому житель России может переводить средства в Казахстан сразу в тенге без конвертации.

Если перевод осуществляется в тенге, то лимит сильно возрастает: в сутки с 150 000 рублей до 20 000 000 тенге (4 114 593 рублей) и до 1 000 000$ (449 789 300 тенге) в месяц. Комиссия на переводы и в тенге и в рублях составляет 1%.

Тинькофф

Если вы ищете способ как получить перевод из России в Казахстан, то вы также можете обратить внимание на перевод от банка Тинькофф. С помощью такого перевода вам могут отправить рубли по номеру счета, но только на карту “Мир”, выпущенную банком Bereke. Перевод на сумму до 20 000 рублей (97 214 тенге) можно совершить без комиссии, а далее придется платить комиссию 1.5% от суммы превышения лимита.

Однако, если отправитель имеет подписку Тинькофф Pro или Тинькофф Premium, то лимит на перевод без комиссии повышается до 50 000 рублей (243 037 тенге) и 100 000 рублей (486 074 тенге) соответсвенно. Максимальный лимит, который уже нельзя превысить составляет 1 000 000 рублей (4 860 747 тенге) в сутки и 5 000 000 рублей (24 303 735 тенге) в месяц.

МТС-банк

Если тот, кто переводит вам средства пользуется МТС-банком, то у него есть возможность перевести вам средства по реквизитам карты, выпущенной в Казахстане. Максимальный лимит на перевод в сутки равен 400 000 рублей (1 944 298 тенге), а в месяц 800 000 рублей (3 888 597 тенге). Комиссия составляет 1.5% от суммы перевода.

Хитрости с SWIFT переводами

Такие крупные банки России как Сбербанк, ВТБ, МКБ, “Открытие”, “Россельхозбанк” и другие полностью отключены от SWIFT, поэтому осуществить из Казахстана в Россию перевод денег невозможно. Другие российские банки попали либо только под санкции от США или только под санкции от ЕС, поэтому теоритически перевод возможен, но и тут есть нюанс.

Банки Казахстана не будут осуществлять подобные переводы с банками, которые попали под какие-либо санкции, так как в таком случае они сами рискуют попасть под эти санкции.

Тинькофф банк не отключен от SWIFT, но с ним не могут сотрудничать банки ЕС. При этом у банков Казахстана нет никаких рисков при работе с ним, поэтому вам могут перевести средства из России с помощью SWIFT перевода в любой банк Казахстана. Однако, это все еще делается не так просто, как ранее, так как для осуществления такого перевода жителю России нужно будет обращаться в поддержку и согласовывать с ними перевод.

Перевод рублей из России в Казахстан может принять клиент банка Фридом Финанс. Вам также могут перевести гонконгские доллары, китайские юани и доллары США. Комиссии составят 1 000 рублей (4 861 тенге) , 150 гонконгский долларов (8 627 тенге) и 120 юаней (7 603 тенге).

Перевод с помощью системы денежных переводов

Золотая Корона

Перевод денег из Казахстана в Россию Золотая Корона осуществляется как с помощью мобильного приложения, так и в пунктах обслуживания. Получить средства можно в рублях, тенге или долларах. Золотая Корона удобна тем, что получить деньги наличными можно практически в любом отделении любого банка в Казахстане.

Курс конвертации, правда, может быть невыгодным, так как его устанавливает сам банк. Также можно получить перевод сразу на банковскую карту, для этого у получателя также должно быть установлено мобильное приложение сервиса. Если вы хотите узнать больше о Золотой Короне и подобных сервисах, вы можете ознакомиться с нашей статьей.

Комиссия не будет начисляться если перевод получен в другой валюте, то есть не в рублях. Максимальная сумма перевода составляет 10 000$ (4 498 967 тенге), 8000€ (3 921 299 тенге) и 5 500 000 тенге.

Юнистрим

Юнистрим перевод из России в Казахстан несколько осложнился в прошлом году, так как 20 июля 2023 года АО КБ “Юнистрим” также как и российские банки попал под санкции и теперь для банков Казахстана работать с данной системой денежных переводов стало довольно рискованно.

Однако, Нурбанк все еще работает с Юнистрим и позволяет получать и совершать переводы из России и обратно. К сожалению, в отличии от Золотой Короны в данном случае получение средств возможно только в пунктах выдачи, в Казахстане это отделения Нурбанка.

В Казахстан из России можно переводить только до 900 000 рублей (4 375 716 тенге) и при этом не более 300 000 рублей (1 458 572 тенге) за 1 перевод.

Contact

Чтобы точно понять как быстро все меняется в вопросе денежных переводов между Россией и Казахстаном, рассмотрим данный способ, который на данный момент не функционирует. Сервис Contact принадлежит банку Qiwi, который может быть хорошо знаком, так как в Казахстане данный электронный кошелек довольно распространен.

21 февраля 2024 года банк Qiwi лишился лицензии и соотвественно сервис Contact также перестал функционировать. Данная система денежных переводов позволяла совершать Qiwi перевод из России в Казахстан на сумму до 300 000 рублей (1 458 572 тенге) в месяц.

Почтовый перевод

Почтовый перевод из России в Казахстан работает именно так, как вы можете себе это представить: отправитель обращается в “Почту России” и отправляет средства. Получатель посещает отделение “Казпочты”, предъявляет свое удостоверение личности и получает средства. Подобный перевод будет иметь такую комиссию для отправителя:

СуммаКомиссия
до 1 000 рублей (до 4 861₸)40 рублей (194₸) + 3% от суммы перевода
от 1 000 до 5 000 рублей (от 4 861₸ до 24 309₸)50 рублей (243₸) + 2% от суммы перевода
от 5 000 до 20 000 рублей (от 24 309₸ до 97 238₸)65 рублей (316₸) + 1.7% от суммы перевода
от 20 000 до 300 000 рублей (от 97 238₸ до 1 458 572₸)105 рублей (510₸) + 1.5% от суммы перевода

Почтовый перевод денег из Казахстана в Россию осуществляется также, только в обратном порядке. Комиссия в таком случае составляет 2.5% от суммы перевода, но не менее 200 тенге.

Часто задаваемые вопросы

Как можно совершить перевод денег в Россию из Казахстана?

В Россию из Казахстана вы можете перевести средства с карты на карту, банковским переводом, почтовым переводом или с помощью систем денежных переводов.

Как сделать перевод из России в Казахстан?

Есть множество способов перевести средства из России в Казахстан: с карты на карту с помощью карт в системе “Мир”, банковским переводом из отделений российских банков, которые не попали под санкции и с помощью систем денежных переводов, таких как Золотая Корона.

Можно ли сделать Корона перевод из России в Казахстан?

Да, Золотая Корона позволяет без комиссии перевести средства из России в Казахстан и при этом получатель может просто перевести средства сразу на банковскую карту.

Можно ли сделать перевод денег из Казахстана в Россию на карту Сбербанка?

Нет, нельзя. Карты российских банков отключены от системы SWIFT, поэтому просто перевести средства с карты на карту из Казахстана в Россию вы не сможете.

Какая комиссия за перевод денег из Казахстана в Россию?

Комиссия за перевод зависит от определенного способа осуществления денежного перевода. Например, осуществление банкового перевода может требовать оплаты комиссии от 1%, а почтовый перевод требует оплаты комиссии в размере 2.5% от суммы перевода.

Перевод денег в Казахстан из России. Поделитесь опытом

Если вы знаете как сделать перевод денег из Казахстана в Россию, то поделившись вашим личным опытом в комментариях к данной статье вы могли бы помочь людям разобраться в данной теме.

Пользователи Financer, а именно люди, которые интересуется данной темой были бы вам благодарны.

Эта статья была полезна?

Оставьте первый отзыв

Карим является Главным Редактором сайта Financer Казахстан. Он имеет более 5 лет опыта написания статей по темам личных финансов, кредитования и инвестиций. На данный момент Карим имеет около 100 опубликованных статей на русском и английском языках.

Поделиться в
Read Icon27 прочитали

Узнать больше

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании Financer.com/kz. Используя наш сайт, вы принимаете все cookie и нашу политику конфиденциальности. Вы можете увидеть больше, прежде чем продолжить.