Платформы для дистанционного обучения в Казахстане

Платформы для дистанционного обучения в Казахстане

  • Май 18, 2022
  • прочитать за 4 мин
  • Read Icon7322 прочитали

Образование – основа нашей профессиональной жизни, так было всегда и это остаётся фактом и на сегодняшний день. За последние 10 лет формы получения образования изменились.

Больше не нужно никуда бежать

Теперь существует не только очная или заочная форма образования на дневном или вечернем отделении, сегодня можно учится практически чему угодно и откуда угодно благодаря возможности дистанционного обучения.

Раньше люди работали всю жизнь на одном месте. Ритм нашей жизни сильно поменялся. Теперь мы сменяем не только несколько мест работы, но и несколько профессий за свою профессиональную жизнь.

Даже, если вы работаете в одной и той же сфере в течении всей жизни, вам нужно быть в курсе тенденций и событий, новых технологий и открытий.

Платформы для онлайн обучения помогают держать руку на пульсе

Без постоянного обновления знаний – не обойтись, если вы хотите всегда быть кандидатом на повешение и продвигаться по карьерной лестнице. Онлайн образование позволяет повысить квалификацию без необходимости собирать документы для поступления в университет.

Больше не нужно сидеть за партой и тратить время на дорогу. Вернуться в университетскую аудиторию или получить высшее образование с нуля можно из любого уголка планеты, где есть интернет.

Интересная статистика

По данным исследований обучение онлайн занимает на 40-60% меньше времени, чем очное обучение в высшем учебном заведении, тогда как занимаясь онлайн, можно узнать в пять раз больше. В то время как среднестатистический офисный работник может посвятить только 1% своего времени повышению квалификации.

Плюсы и минусы дистанционного обучения

Достоинства

  • Широкий выбор курсов 
  • Вы получаете диплом реального университета с подтверждением того, что прошли курс
  • Вы учитесь, когда и где вам удобно
  • Вы получаете необходимые знания и можете вести активное общение с сокурсниками и преподавателями

Недостатки

  • Нужно иметь хороший интернет, так как многие курсы и программы предусматривают видео формат
  • Нужно быть ответственным и дисциплинированным, так как подгонять вас никто не будет

Как правильно выбрать курс на онлайн платформе

Шаги

1. Подумайте о ваших целях
2. Освойте что-то новое
3. Посмотрите на длительность уроков
4. Учитесь вместе с коллегами
5. Примените на практике
Шаг 1

Подумайте о ваших целях

Если вы хотите повысить квалификацию, выбирайте курс, который близок к вашей профессиональной специализации, но предлагает что-то новое, о чём вы ещё не знаете.

Шаг 2

Освойте что-то новое

Многие из нас учились чему-то, что посоветовали родители или знакомые. Возможно, настало время взять своё образование в свои руки и поучиться тому, что вам действительно интересно.

Шаг 3

Посмотрите на длительность уроков

Перед выбором курса удостоверьтесь, что вы сможете выделить время на прохождение материала. Лучше учиться по чуть-чуть регулярно, таким образом новая информация лучше усвоится.

Шаг 4

Учитесь вместе с коллегами

Поддержка сослуживца и выполнение заданий вместе всегда принесёт больше удовольствия, чем учёба в одиночку.

Наконец

Задумайтесь не только о том, чем вы всегда хотели заниматься, но и подумайте, как вы сможете это применить в реальной жизни. Это послужит хорошей мотивацией, чтобы не сдаваться

Образовательные онлайн платформы в Казахстане

Здесь мы собрали несколько казахстанских, российских и международных образовательных платформ, на которых можно учиться чему угодно. Вам осталось только выбрать ту, что придётся больше по вкусу и найти время для себя.

Wikium

Тренажёр для мозга и развития когнитивных навыков Wikium. Даёт инструменты для решения проблем и достижения целей как в личной, так и в профессиональной жизни.

Openu.kz 

Курсы от ведущих Университетов Казахстана на множество тематик.

Openculture.com

Огромное количество онлайн курсов на различные тематики, собранных на бесплатной основе.

Skillbox

Skillbox – онлайн университет. Русскоязычная платформа с курсами и программами по бизнесу, менеджменту, программирование, веб-дизайну и интернет-маркетингу. Здесь можно освоить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

Uniweb.ru

Здесь представлены программы крупных российских ВУЗов. Есть как платные, так и бесплатные курсы.

Lektorium.tv

Это бесплатный сайт с доступом к видео лекций из Российских ВУЗов и лекториев (большинство из Санкт Петербурга)

Coursera

Пожалуй, один из крупнейших образовательных проектов на планете. Здесь вы найдёте онлайн курсы и программы на любой вкус. 

Единственным недостатком может быть небольшое количество русскоязычных курсов в сравнении с программами на иностранных языках, особенно на английском, тем не менее их количество постоянно растёт.

Всё больше русскоязычных университетов создают онлайн курсы. Сейчас появился проект для перевода курсов с Coursera на русский язык – Digital October. Можно проходить курсы бесплатно без получения сертификата или оформить подписку и учиться чему угодно, получая сертификат.

TED-ed

TED – это международная конференция, спикеры на которой являются специалистами в совершенно разных областях. TED-ed это  образовательный проект, где вы можете посмотреть видео по интересующей вас теме в виде курсов.

Tutoronline

Tutoronline – платформа, которая подойдёт детям и взрослым, которые хотят разобраться в школьной программе. Здесь можно найти профессиональных преподавателей по любому школьному предмету.

Вся история обучения сохраняется в личном кабинете, вы можете вернуться к уроку в любой момент. Вы сами выбираете время занятий и преподавателя. Осталось только записаться.

Источники

  • Информация об образовательных сайтах собрана из открытых данных на сайтах упомянутых компаний
  • Статистика

Эта статья была полезна?

Оставьте первый отзыв

Executive Country Manager Financer.com Казахстан. Я делюсь с вами знаниями в области финансов и кредитования, чтобы помочь вам принимать правильные решения для достижения лучшего финансового положения

Поделиться в
Read Icon7322 прочитали

Узнать больше

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании Financer.com/kz. Используя наш сайт, вы принимаете все cookie и нашу политику конфиденциальности. Вы можете увидеть больше, прежде чем продолжить.